Подведены итоги Всероссийских конкурсов научно-исследовательских работ граждан Российской Федерации в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации по теме: «Технологии искусственного интеллекта, военного, двойного и специального назначения».

В конкурсе приняли участие студенты, выпускники высших учебных заведений, аспиранты, докторанты, а также научные, инновационные и производственные коллективы со всей России, имеющие потенциал к решению масштабных научно-технических задач.
Всего конкурсной комиссией было рассмотрено 58 конкурсных работ. Лауреатами конкурса стали представители 12 регионов Российской Федерации, которые были определены Приказом Министра обороны Российской Федерации
от 28 декабря 2020 г. № 737.

Список авторов научно-исследовательских работ, награждённых премией по итогам Всероссийского конкурса по поиску в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации научно-исследовательских работ граждан Российской Федерации

Первая премия – Коровецкий Денис Андреевич за научно-исследовательскую работу «Интеллектуальные производственные технологии крупноформатной 3D печати для задач морского флота»;
Вторая премия – Антипова Самира Александровна за научно-исследовательскую работу «Система контроля доступа на режимные объекты на основе распознавания лиц»;
Третья премия – Машков Николай Игоревич за научно-исследовательскую работу «Автономный дрон-доставщик из общедоступных компонентов»;
Специальная премия – Конарев Игорь Игоревич за научно-исследовательскую работу «Разработка систем обнаружения атак на беспроводные сети»;
Специальная премия – Куртукова Анна Владимировна за научно-исследовательскую работу «Разработка интеллектуальной системы для идентификации автора исходного кода на основе нейронных сетей».

Список авторских коллективов научно-исследовательских работ, награждённых премией по итогам Всероссийского конкурса по поиску научных, инновационных, производственных групп или коллективов, способных к эффективной реализации перспективных проектов в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации.

Первая премия – авторский коллектив: Шишков Дмитрий Леонидович, Зарипов Михаил Нилович, Старостенко Алексей Михайлович - за научно-исследовательскую работу «Дистанционная оценка несущих свойств грунта с помощью георадарного сканирования»;
Вторая премия – авторский коллектив: Ненадович Дмитрий Михайлович, Маркин Илья Владимирович, Макаров Сергей Владимирович – за научно-исследовательскую работу «Исследование принципов построения телекоммуникационной экспертной системы как интеллектуальной основы процесса поддержки принятия проектно-технических решений в ходе разработки и разворачивания объединённой автоматизированной цифровой системы связи Вооруженных Сил Российской Федерации»;
Третья премия – авторский коллектив: Второв Артем Андреевич, Корнилов Анатолий Викторович, Свяжин Денис Викторович, Пименов Александр Николаевич, Корчагин Константин Сергеевич - за научно-исследовательскую работу «Информационно-телекоммуникационные системы питотажно-навигационных комплексов подвижных объектов (ИТС ПНК ПО)»;
Специальная премия - авторский коллектив: Жиленков Антон Александрович, Епифанцев Игнат Романович, Черный Сергей Григорьевич - за научно-исследовательскую работу «Интеллектуальные системы траекторного планирования и управления движением морских робототехнических систем»;
Специальная премия - авторский коллектив: Голубинский Андрей Николаевич, Костин Дмитрий Владимирович, Данильченко Михаил Николаевич, Рябков Николай Михайлович, Бабошин Сергей Дмитриевич - за научно-исследовательскую работу «Интеллектуальная система поддержки принятия решений на основе глубоких искусственных нейронных сетей».

Список авторов научно-исследовательских работ, награждённых премией по итогам Всероссийского конкурса по поиску идей создания новых технологий и изделий, новых способов применения существующих технологий и изделий в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации.

Первая премия – Притоцкий Егор Михайлович за научно-исследовательскую работу «Технология интеллектуального управления робототехническими комплексами на базе беспилотных летательных аппаратов»;
Вторая премия – Чекляев Илья Игоревич за научно-исследовательскую работу «Развитие теории и создание интеллектуальных систем и технологий комплексной защиты информации»;
Третья премия – авторский коллектив: Борисов Вадим Владимирович, Булыгина Ольга Валентиновна, Соколов Андрей Максимович, Василькова Мария Александровна - за научно-исследовательскую работу «Нейросетевые технологии управления робототехническими интеллектуальными системами двойного назначения»;
Специальная премия – Чаднов Александр Павлович за научно-исследовательскую работу «Технология беспилотной интеллектуальной авиационной системы сетецентрического типа (БИАС СТ)»;
Специальная премия - авторский коллектив: Савинов Константин Николаевич, Пантелеев Роман Анатольевич, Яшин Михаил Геннадьевич, Бабошин Владимир Александрович, Шарлай Артем Сергеевич, Фомин Семен Николаевич, Фомин Павел Николаевич - за научно-исследовательскую работу «Информационная система поддержки принятия ращений восстановления движения проездов на станциях»;
Специальная премия - авторский коллектив: Храмцов Антон Алексеевич, Андриянов Егор Андреевич, Кошелев Дмитрий Александрович - за научно-исследовательскую работу «Повышение автономности беспилотного летательного аппарата на основе методов искусственного интеллекта».

Торжественное награждение победителей Всероссийских конкурсов научно-исследовательских работ в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации состоится в Национальном центре управления обороной Российской Федерации, город Москва, 19 февраля 2021 года в 11.00.


2 февраля 2021
Источник: Технополис